Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 165

LALO SÁNCHEZ DEL VALLE
(Ciudad de México, 1968 - )

Bola de boliche
Firmada y fechada MX 2013
Mixta sobre bola de boliche
Con certificado de autenticidad del artista.
Creció siendo un artista multidisciplinario, y con el tiempo ha elaborado series completas de obras, que en su mayoría son mezclas de materiales. Además de pintar en lienzos, en los cuales rescata aspectos de la vida cotidiana con colores vibrantes que denotan su iconografía plástica, Lalo Sánchez del Valle sobresale con la técnica de la escultura, producción que realiza con bronce, madera, papel reciclado y resina (que utilizó para la instalación "Granja urbana"), así como la intervención de objetos como bolas y pinos de boliche.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx

32 cm de diámetro

USD $1,865-$2,900
Estimado $ 36,000-56,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote